Archivo por Temas
Inteligencia Emocional
Trabajo
Pareja
Educación de los Hijos
Habilidades Sociales
Sexualidad
Personalidad
Adicciones
Ansiedad
Depresión
Trastornos de Alimentación
Cuentos y Relatos
Biblioterapia
Arte terapia
Archivo por Fechas
2017 Septiembre
2017 Agosto
2017 Julio
2017 Junio
2017 Mayo
2017 Abril
2017 Marzo
2017 Febrero
2017 Enero

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006
Webs para ...
Psicólogo en Zaragoza
Psiquiatra en Zaragoza
Encontrar eventos
Reconocimientos en Zaragoza
Logopeda en Zaragoza
Psicólogo Girona

Vida Emocional
   La Frase:  El progreso es imposible sin el cambio; aquellos que no puedan cambiar sus mentes no podran cambiar nada.
 

Drogas de diseño | 14.ENE.09 | Adicciones (Adicción a las drogas)




El éxtasis no es raro que esté mezclados con otras sustancias: almidón, jabón, detergentes, etc.

El éxtasis provoca primero una ligera ansiedad, un aumento de la tensión arterial, una aceleración del ritmo cardiaco, una contracción de la mandíbula, la piel se humedece y la boca se seca, seguido de euforia, sensación de bienestar y de placer.
Ansiedad, deshidratación ,a los tres o cuatro días de la toma puede provocar ansiedad y depresión. Un consumo regular puede provocar un debilitamiento, adelgazamiento, cansancio, cambios de humor, agresividad, problemas psíquicos severos y duraderos.






El éxtasis es altamente peligroso para las personas que tienen problemas cardiacos, epilepsia, asma, astenia (fatiga), problemas psicológicos. Los trabajos científicos establecen una degeneración de las células nerviosas sin que pueda saberse si es reversible. Además es muy peligroso mezclarlo con otros medicamentos, como la aspirina, antidepresivos y ciertos medicamentos anti-VIH.

-


              más información


DAVID  |  28.MAR.09  17:49  |   votos: 1 | 

no puedo dejar la coca, mi novia no para de decirme que la prosima vez me deja y yo no lo puedo evitar, todos mis amigos hacen lo mismo y no se como salir de esto, cada vez estoy peor

RAUL  |  28.MAR.09  17:49  |   votos: 0 | 

busca ayuda en tu centro médico, seria conveniente que hablaras con tu familia


  Añade tu comentario ...                                                                                    

Nombre                               
¿Cuanto suman 8 + 4?